两道初中应用题+一道函数题!加急!

两道初中应用题+一道函数题!加急!
1.甲、乙两人生产同等数量的零件,开始时,乙比甲每天少做2个零件,甲、乙都剩下624件时,乙比甲多做了2天,此时乙进行技术革新,每天比原来多做了4件,最后甲乙用相同的时间完成了任务,求甲、乙原来每天做的零件数?
2.市政公司将一总长为1200米的排水工程承包给甲、乙两工程队施工,若甲、乙两工程队合作需12天完成此工程.若甲先做8天后剩下的由乙工程队单独做完,还需18天才能完成.问:甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?又已知甲每施工一天需要费用2万元,乙每施工一天需要费用1万元,要使工程所需费用不超过35万元,则乙工程队至少施工几天?
3.如果把线段y=-2x向左平移3个单位,再向下平移4个单位,得到函数解析式?
mm女青年 1年前 已收到1个回答 举报

xjb19820606 幼苗


1、设:原来甲每天做X个,则原来乙做(X-2)个,后来,乙每天做(X+2)个.
则有:624/X=624/(X+2)+2,
解得:X=24(个);
所以乙每天做24-2=22(个)
2、(1)、设甲乙每天各修X米,Y米.
则有:12(X+Y)=1200,且8X+18Y=1200;
解得:X=60,Y=40;
∴甲乙各需1200÷60=20(天),1200÷40=30(天)
(2)、设乙施工为Z天
Z+2*(1200-40Z)/60=15
答:乙工程队至少施工15天.
3、【口诀:上加下减,左加右减】易得:y=-2(x+3)-4=-2x-7


4