求两道初中数学题的解一道函数一道应用

求两道初中数学题的解一道函数一道应用
一,已知函数f(x)=(m-2)x+2m-3
1:求证m取何实数是,这些函数图像互过某一定点;
2:当x在范围1≤x≤2内变化时,y在4≤y≤5内的变化,求实数m的值
二,旅行者从下午3时步行到晚上8时,他先走平路,然后上山,到达山顶后就按原路下山,再走平路返回出发地,他走平路每小时行4km,上山每小时行3km,下山每小时走6km,问旅行者一共行多少千米?
百思不得其解中……这是两道竞赛题反正我觉得很难解不来……希望各位数学高手帮帮忙解一下……指点指点也行……那么拜托了……谢谢!
书生阿呆 1年前 已收到4个回答 举报

qiuyefeifei 幼苗


y=mx-2x+2m-3=m(x+2)-2x-3
显然,当x=-2时y=1,即:图像过定点(-2,1)
(2)由题意可知,当x=1时,y=4 当x=2时 y=5
或当x=1时,y=5 当x=2时 y=4
解得:m=3,而另一种情况不存在.
所以 m=3


9

041001109 幼苗


一。1.f(x)=mx-2x+2m-3=m(x+2)-2x-3
当x=-2时y=1,即:图像过定点(-2,1)
2:4≤(m-2)x+2m-3≤5,所以(7-2m)/(m-2)≤x≤(8-2m)/(m-2)
所以m=3


2

总瓢把子28 幼苗


第二题:设平路Xkm,山路Ykm。则总路程=2(X+Y)
总时间=X/4*2+Y/3+Y/6=5
求得X+Y=10
路程=2(X+Y)=20


1

神的孩子_kid 幼苗


设平路为x千米,山路为y千米。则走平路所用的时间为x/4+x/4,走山路所用时间为y/3+y/6.共走了5小时。可得方程为:
x/4+x/4+y/3+y/6=5
解方程可得x+y=10
因为是从原路返回,所以是2*10=20千米
即旅行者一共行20千米。


0