求两道初中的方程的取值范围!急!

求两道初中的方程的取值范围!急!
1.正数a,b,c,x,y,z满足a+2x=2b+3y=3c+4z=k,若M=ax+by+cz,则M 的取值范围是?(用含k的代数式表示)
2.设实数x不等于0和1,则y=(x^4-x^2+1)/(x^3-x)的取值范围是?
集!追分!在线!
lac_cat 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色与妩媚 幼苗


(a+2x)(a+2x)=a*a+4ax+4x*x=k*k ==> ax by cz


7