求两道概率题……1、一个口袋中有3个白球,4个红球.从袋中第一次取出2个球,如颜色相同则放回后取第二次,否则不放回取第二

求两道概率题……
1、一个口袋中有3个白球,4个红球.从袋中第一次取出2个球,如颜色相同则放回后取第二次,否则不放回取第二次,求第二次取出2个球颜色不相同的概率.
2、同上例,已知取出的是异色球,试计算第一次取出是同色球的概率.
2、同上例,已知第二次取出的是异色球,试计算第一次取出是同色球的概率。
倒9 1年前 已收到3个回答 举报

棣儿 花朵


一同二同9/49 一同二不同12/49 一不同二同12/35 一不同二不同8/35(一指第一次,二指第二次)得,第二次都同不色概率为12/49+12/35 其中第一次同色概率为(12/49)/(12/49+12/35)


2

女疯子 幼苗


[(3+4*3/2)/7*6/2]*[3*4/7*6/2]=12/49[因为第二次所一第一次发生了[(3+4*3/2)/7*6/2为第一次取到同色球[3*4/7*6/2]为第二次取到异色球的概率
因为“从袋中第一次取出2个球,如颜色相同则放回后取第二次”取到同色球的概率为取到异色球概率为1-[(3+4*3/2)/7*6/2]*[(3+4*3/2)/7*6/2]=40/49,所以第一次取到同...


2

119543 幼苗


  • 8/35(一指第一次,二指第二次)

  • (12/49)/(12/49+12/35)


0