一道求概率的题一个口袋有2个白球和N个红球(n≥2),每次从袋中摸出两个球(每次摸完放回袋中),若摸出的两个球的颜色相同

一道求概率的题
一个口袋有2个白球和N个红球(n≥2),每次从袋中摸出两个球(每次摸完放回袋中),若摸出的两个球的颜色相同为中奖
1、试用含N的代数式表示一次摸球中奖的概率
2、 若N=3 求三次摸球恰有一次中奖的概率
3、记三次摸球恰有一次中奖的概率为F(p),当N为何值时,F(p)最大
泰州正 1年前 已收到2个回答 举报

孙洪勇 幼苗


1.两个球的颜色为白色的概率=(C2 2)/(CN+2 2)=2/[(N+2)(N+1)]
两个球为红色的概率=(CN 2)/(CN+2 2)=N(N-1)/[(N+2)(N+1)]
中奖的概率=N(N-1)/[(N+2)(N+1)]+2/[(N+2)(N+1)]=(N²-N+2)/(N²+3N+2)
2.一次摸球中奖的概率=(9-3+2)/(9+9+2)=0.4
三次摸球恰有一次中奖的概率=(C3 1)*(0.4)*(1-0.4)²=0.432
3.p=(N²-N+2)/(N²+3N+2)
F(p)=(C3 1)*p*(1-p)²=3p(p²-2p+1)=3p³-6p²+3p
F'(p)=9p²-12p+3=(9p-3)(p-1)
当0


10

250235467 幼苗


双色球中一等奖概率计算方法:(33x32x31x30x29x28x16)/(6x5x4x3x2)=17721088.也就是1772万分之一。为什么用双色球,而不用一色球,这是因为,老百姓不知道数学的奥妙,如果把蓝色球换成红色球,再抽一次,它的中一等奖的概率就变成427万分之一了。换上一个蓝色球,中一等奖的概率就变成1772万分之一。愚弄人的人,还是个有学问的人,真为之悲哀。...


0