一道简单的概率取球问题。一个口袋中有4个红球3个白球,从中不放回的的取出两个球,求:(1)第二次取到红球的概率,(2)第

一道简单的概率取球问题。
一个口袋中有4个红球3个白球,从中不放回的的取出两个球,求:(1)第二次取到红球的概率,(2)第一次取到红球的条件下,第二次取到白球的概率(要用条件概率的方法来计算)希望可以写出简单的讲解和过程。
毛毛蓝天 1年前 已收到3个回答 举报

zshuser2 幼苗


回答:
(1) 若第1次取到红球(概率为4/7),第2次取到红球的概率是3/(3+3)=1/2;若第1次取到白球(概率是3/7),第2次取到红球的概率是4/(4+2)=2/3。综合这二种情况,第2次取到红球的概率是
(4/7)x(1/2) + (3/7)x(2/3)
= 2/7 + 2/7
= 4/7.
(2) 这是个条件概率。设第1次取到红球为事件A,第2次取到白球为事件B,则现在要求P(B|A)。用贝耶斯公式得
P(B|A)
= P(AB)/P(A)
= (4/7 x 1/2) / (4/7)
= 1/2.


7

lq1s 幼苗


(1)1.第一次取到红球且第二次也取到是2/7 2第一次没取到但第二次取到2/7,所以所求是2/7+2/7=4/7
(2)4/7*3/6=2/7


1

amyqlhu 幼苗


P=4/7*3/6+3/7*4/6=4/7
P(A|B)=P(AB)/P(B)=(4/7*3/6)/(4/7)=1/2
其中,A为第一次取红球,B为第二次取白球


1