排列组合概率问题1.在一个口袋中有5个白球和3个黑球,从中摸出3个球,恰好摸到2个黑球的概率为什么=(3*2*5)/2

排列组合概率问题
1.在一个口袋中有5个白球和3个黑球,从中摸出3个球,恰好摸到2个黑球的概率为什么=(3*2*5)/2
2.在一个口袋中有4个白球和2个红球,选取3个球,恰好选3个的球都是白球的概率为什么为(2*3*4)/6
打错了,不是概率,是有不同的可能排列
经年的蛹 1年前 已收到2个回答 举报

ee李海 幼苗


1.恰好摸到两个黑球,则在3个黑球里面选两个有3中选择,还有一个是白球,在5个白球里面选一个,有5种选择,这里黑球和白球都是一样的,即分别取黑球和白球是只取不排,则可能情况就是3*5
2.恰好选3个白球,总共有4个白球,因为白球是一样的,等价的,即只取不排
在4个白球里面取3个,有4总选择
你的答案里面2*3*4/6是取了之后再排,然后在除以排列的情况,结果就是4
第一个题目也是这样的道理


1

流光飞舞2005 幼苗


C32*C51=(3*2*5)/2
C43=(2*3*4)/6


0