从甲口袋内摸出一个白球的概率是1/3,从乙袋内摸出一个白球的概率是1/2,从两个口袋内各摸出一个球,两...

从甲口袋内摸出一个白球的概率是1/3,从乙袋内摸出一个白球的概率是1/2,从两个口袋内各摸出一个球,两...
从甲口袋内摸出一个白球的概率是1/3,从乙袋内摸出一个白球的概率是1/2,从两个口袋内各摸出一个球,两个球中恰好有一个是白球的概率是?
kakeru 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻爱琴海 幼苗


这只白球有两种情况:一是从甲口袋内摸出的;二是从乙袋内摸出的
所以概率为:1/3*1/2+2/3*1/2=1/2


7

好吧_微笑 幼苗


二分之一


2

zgshine 花朵


两个球中恰好有一个是白球的概率是:1/3×(1-1/2)+(1-1/3)×1/2=1/2


1