甲袋已袋中都装有大小相等的红球和白球,已知甲袋中共有m个球,乙袋中有2m个球 从甲袋中摸出1个红球的概率是2/5,从乙袋

甲袋已袋中都装有大小相等的红球和白球,已知甲袋中共有m个球,乙袋中有2m个球 从甲袋中摸出1个红球的概率是2/5,从乙袋中摸出一个球,该球为红球的概率是P2
1 将甲乙两袋中的球装在一起后,从中摸出一个球,该球为红球的概率是1/3,求P2
edwardchong 1年前 已收到1个回答 举报

tt62 幼苗


将甲乙两袋中的球装在一起后,从中摸出一个球,该球为红球的概率是1/3=》红球:白球 = 1:2甲袋中摸出1个红球的概率是2/5=》 甲袋中红球为2/5m,白球为3/5m设乙袋红球x个 ,则白球2m-x个(2/5m+x):(3/5m+2m-x)=1:2=>x=3/5...


9