(2008•朝阳区二模)甲袋和乙袋中都装有大小相同的红球和白球,已知甲袋中共有m个球,乙袋中共有2m个球,从甲袋中摸出1

(2008•朝阳区二模)甲袋和乙袋中都装有大小相同的红球和白球,已知甲袋中共有m个球,乙袋中共有2m个球,从甲袋中摸出1个球为红球的概率为[2/5],从乙袋中摸出1个球为红球的概率为P2
(Ⅰ)若m=10,求甲袋中红球的个数;
(Ⅱ)若将甲、乙两袋中的球装在一起后,从中摸出1个红球的概率是[1/3],求P2的值;
(Ⅲ)设P2=[1/5],从甲、乙两袋中各自有放回地摸球,每次摸出1个球,并且从甲袋中摸1次,从乙袋中摸2次,求摸出的3个球中恰有2个红球的概率.
摩轲文蔚 1年前 已收到1个回答 举报

cj3304 幼苗


(Ⅰ)设甲袋中红球的个数为x,则x=10×25=4,∴甲袋中红球的个数是4个.(2)由已知得:将甲、乙两袋中的球装在一起,共有3m个球,∴25m+2mP23m=13,∴P2=310.(3)从甲袋摸出1个红球的概率是P1=25,则1−p1=...


1