(2008•朝阳区二模)甲袋和乙袋中都装有大小相同的红球和白球,已知甲袋中共有m个球,乙袋中共有2m个球,从甲袋中摸出1

(2008•朝阳区二模)甲袋和乙袋中都装有大小相同的红球和白球,已知甲袋中共有m个球,乙袋中共有2m个球,从甲袋中摸出1个球为红球的概率为
2
5
,从乙袋中摸出1个球为红球的概率为P2
(Ⅰ)若m=10,求甲袋中红球的个数;
(Ⅱ)若将甲、乙两袋中的球装在一起后,从中摸出1个红球的概率是
1
3
,求P2的值;
(Ⅲ)设P2=
1
5
,从甲、乙两袋中各自有放回地摸球,每次摸出1个球,并且从甲袋中摸1次,从乙袋中摸2次,求摸出的3个球中恰有2个红球的概率.
alonealice 1年前 已收到1个回答 举报

chen8361104 幼苗


(Ⅰ)设甲袋中红球的个数为x,则x=10×
2
5=4,
∴甲袋中红球的个数是4个.
(2)由已知得:将甲、乙两袋中的球装在一起,共有3m个球,


2
5m+2mP2
3m=
1
3,
∴P2=
3
10.
(3)从甲袋摸出1个红球的概率是P1=
2
5,
则1−p1=
3
5.
又P2=
1
5,
则1−p2=
4
5.
恰有2个红球分为甲袋取一个红球、乙袋取一个红球一个白球及甲袋取一个白球、乙袋取2个红球.
∴概率为P=
2

C12×
1

4
5+
3
5×(
1
5)2=
19
125.


4