已知a=(5,4)b=(3,2),则与2a-3b平行的单位向量为?

t8sh 1年前 已收到3个回答 举报

redemprion 春芽


2a-3b=(10,8)-(9,6)=(1,2)
|2a-3b|=根号(2^2+1)=根号5
与2a-3b平行的单位向量是(1/根号5,2/根号5)或(-1/根号5,-2/根号5)


2

葱白高人 幼苗



2

zhsq19830107 幼苗


2a-3b=(1,2)所以所求的单位向量为±(1/√5,2/√5)


0