1.已知10^A=5,10^B=6,求10^2A+3B的值?

1.已知10^A=5,10^B=6,求10^2A+3B的值?
2.已知A^X=4,B^X=5,求(AB)^2X的值
3.已知A^M=2,A^N=3,求A^3M+2N的值
4.已知X^3=M,X^5=N,试用M,N的代数式表示X^14
5.已知A^M=10,A^N=5,求A^2M-N
6.一梯形地块,面积为8乘10^8平方厘米,上底长是1.8乘10^5厘米,下底长是2.2乘10^5厘米,求梯形的高
枭玊 1年前 已收到2个回答 举报

海临左岸 幼苗


1.已知10^A=5,10^B=6,求10^2A+3B的值?
10^(2A+3B)=(10^A)^2*(10^B)^3=25*216=5400
2.已知A^X=4,B^X=5,求(AB)^2X的值
(AB)^2X=(A^2X)*(B^2X)=16*25=400
3.已知A^M=2,A^N=3,求A^3M+2N的值
A^3M+2N=2^3*3^2=8*9=72
4.已知X^3=M,X^5=N,试用M,N的代数式表示X^14
X^14=X^(3+3+3+5)=X^3*X^3*X^3*X^5=m^3*n
5.已知A^M=10,A^N=5,求A^2M-N
A^2M-N=(A^M)^2/A^N=100/5=20
6.一梯形地块,面积为8乘10^8平方厘米,上底长是1.8乘10^5厘米,下底长是2.2乘10^5厘米,求梯形的高
s=0.5(a+b)*h
8*10^8=0.5*(1.8*10^5+2.2*10^5)*h
h=4*10^3=4000厘米
注:所有*代表乘,^代表幂


4

kingdomzz 幼苗


10^2A+3B=(10^A)^2*(10^B)^3=5^2*6^3=5400
(AB)^2X=((A^X)*(B^X))^2=(4*5)^2=400
A^3M+2N=2^3*3^2=72
X^14=X^(3*3+5)=M^3*N
A^2M-N=10^2/5=20
(上底+下底)*高/2=梯形面积
(1.8*10^5+2.2*10^5)*高/2=8*10^8
高=4000
*是乘号
楼上最后一题做错了,抄我的改过来了,嘿嘿,请客啊


0