已知:a-b=-2,b-c=5.求aa+bb+cc-ab-bc-ac的值?

我悲我痛 1年前 已收到1个回答 举报

扑街狗城 花朵


a-b=-2; 1
b-c=5; 2
1+2式
a-c=3;
aa+bb+cc-ab-bc-ac=(aa-ab)+(bb-bc)+(cc-ac)=a(a-b)+b(b-c)+c(c-a)
=-2a+5b-3c=(-2a+2b)+(3b-3c)=4+15=19


2