已知a(a+1)-(a²+b)=-4,求a²+b²/2-ab的值

罗半yy 1年前 已收到3个回答 举报

yuhua9961 幼苗


因为a(a+1)-(a^2+b)=-4,所以a-b=-4,所以(a^2+b^2)/2-ab=(a-b)^2/2=8

1年前 追问

2

罗半yy 举报

为什么是(a-b)²/2?这里没弄懂,麻烦教一下,怎么转变过来的?

举报 yuhua9961

如果你的求值是(a^2+b^2)/2-ab,那么就是(a-b)^2/2,如果求值是a^2+b^2/2-ab,那么结果就是a,或者b的等式,那样就没什么意义,结果为8+a^2/2

1111222334 幼苗


a(a+1)-(a²+b)=-4,化简得a-b=-4,a²+b²/2-ab=先乘2,得2a²+b²-2ab,合并后再除2得=(a-b)^2/2=-4^2/2=8


1

祥麟瑞风 幼苗


因为a(a+1)-(a^2+b)=-4,所以a-b=-4,又因为a^2+b^2=(a-b)^2+2ab,所以a²+b²/2-ab=(a-b)^2+2ab=16+2ab/2-ab=8+ab-ab=8


1