初二数学(整式的计算)(1)已知3^x+2^y-3=0,求27^x9^y的值.(2)如果9^x=3^x+3,求x的值.y

初二数学(整式的计算)
(1)已知3^x+2^y-3=0,求27^x9^y的值.
(2)如果9^x=3^x+3,求x的值.
y和-3隔开
陈拥军 1年前 已收到2个回答 举报

坟球 幼苗


(1)
27^x9^y=3^(3X)*3^(2Y)=3^(3X+2Y)
我大胆假设一下,是不是已知条件错了,因为这个是初二的题
如果已知是3X+2Y-3=0,则3X+2Y=3
27^x9^y=3^(3X)*3^(2Y)=3^(3X+2Y)=3^3=27
(2)也是,如果,已知没有理解错9^x=3^x+3
可以变换为(3^x)^2-3^x-3=0可以把他理解为一个关于3^x的一元二次方程,求出3^x,有根号13的,然后用对数函数求出X,这个好像也不是初二的题
我改变一下已知条件,如果理解为9^x=3^(x+3),我是假设是这样
变换为
3^(2x)=3^(x+3)
则2x=x+3
x=3
还请提问者仔细看看原题,
有高手,请指教,相互学习


2

手术刀vs菜刀 幼苗


(2)9^x=3^x+3
可以变换为(3^x)^2-3^x-3=0可以把他理解为一个关于3^x的一元二次方程
3^x>0
3^x=(1+根号下13)/2


1