已知2a²-3ab=23,4ab+b²=9,求整式8a²+3b²的值.知道最后得

已知2a²-3ab=23,4ab+b²=9,求整式8a²+3b²的值.知道最后得119.
bwchart 1年前 已收到4个回答 举报

jeffrey260 幼苗


8a²+3b²
=4(2a²-3ab)+3(b²+4ab)
把2a²-3ab=23,4ab+b²=9代入上式,得
8a²+3b²
=4(2a²-3ab)+3(b²+4ab)
=4×23+3×9
=92+27
=119


2

小风灵 果实


8a²+3b²
=4×2a²-4×3ab+3×4ab+3b²
=4(2a²-3ab)+3(4ab+b²)
=4×23+3×9
=119


2

wsr_1987 幼苗


2a²-3ab=23
8a²-12ab=92(1)
4ab+b²=9
12ab+3b²=27(2)
(1)+(2)
8a²+3b²=119


1

一水之隔 幼苗


已知2a²-3ab=23,4ab+b²=9
所以8a²-12ab=92
12ab+3b²=27


相加得8a²+3b²=92+27=119


1