1.已知tan(∏-α)=m^2 |cos(∏-α)|=-cosα求1/cos(∏+α)的值.

1.已知tan(∏-α)=m^2 |cos(∏-α)|=-cosα求1/cos(∏+α)的值.
2.已知cos(75°+α)=1/4 其中α为第三象限角求cos(105°-α)+sin(α-105°)
唯笑宝 1年前 已收到1个回答 举报

砸你一闷棍 幼苗


|cos(π-a)|=-cosa≥0,所以cosa≤0
tan(π-a)=-tana=m²,tana=-m²
sec²a=1+tan²a=1+m^4
seca=-√(1+m^4)
1/cos(∏+α)=-seca=√(1+m^4)
cos(a+75°)=1/4,a是第三象限角,a+75°应是三、四象限角
sin(a+75°)


1