已知2a²-3ab=2,4ab+b²=9,求整式8a²+3b²的值

salaoo 1年前 已收到7个回答 举报

Jear 幼苗


4x(2a²-3ab)+3x(4ab+b²)
=8a²+3b²
=8+27
=35


8

忧郁的白衬衫 幼苗


2a²-3ab=2, -------------(1)
4ab+b²=9, --------------(2)
(1)*4+(2)*3 得: 8a^2+3b^2=8+27=35
8a²+3b²=35


2

lelefjl520 幼苗


2a²-3ab=2乘以4得
8a²-12ab=8
4ab+b²=9乘以3得
12ab+3b²=27
相加得
8a²-12ab+12ab+3b²=8+27
8a²+3b²=35


1

worldchampions 幼苗


第一个式子乘以四。第二个式子乘以三。把乘过的两个式子相加。这样就消掉了ab从而得到结果


1

观澜舍人 幼苗


解:因为2a方-3ab=2,所以8a方-12ab=8,同理12ab+3b方=27,所以8a方+3b方=8a方-12ab+12ab+3b方=8+27=35。


1

zxcovyasofyoasd 幼苗


4式1+3式2=8a²+3b²=35


0

mayoulin 幼苗


等式1乘以4,则有8a²-12ab=8
等式1乘以3,则有12ab+3b²=27
两等式相加,则有8a²+3b²=35


0