已知2a²-3ab=23,4ab+b²=9求整式8a² 3b²的值

meng-yan 1年前 已收到1个回答 举报

Kristina2007 春芽


已知2a²-3ab=23,4ab+b²=9
整式8a² +3b²的值
=4(2a²-3ab)+3(4ab+b²)
=4×23+3×9
=92+27
=119;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


7