2a的2次方-3ab=23 4ab+b的二次方=9,求8a的平方+3b的平方.

ToBoRaSaWi 1年前 已收到4个回答 举报

江中流浪 花朵


2a的2次方-3ab=23 等号两边同乘以4,得到
8a的2次方-12ab=92 --------------------(1)
4ab+b的二次方=9,两边同乘以3,得到
12ab+3b的二次方=27 ------------------(2)
(1)+(2)得:
8a的2次方+3b的平方=92+27=119


8

阳光711 幼苗


8a的2次方-12ab=92 ----------(1)
12ab+3b的二次方=27 ---------(2)
(1)+(2)得:
8a的2次方+3b的平方=92+27=119


1

鬼秘日眼 幼苗


不知道你说的是8a的平方还是(8a)的平方 如果是8a的平方,那就简单多了,8a的平方=92+12ab,3b的平方=27-12ab,将两式相加,就等于27+92=119


1

简笔画胖胖 幼苗


由算式1可得,8a方-12ab=23*4
由算式2可得,12ab+3b方=27
再2者相加得到答案119


0