已知2a的平方-3ab=23,4ab+b的平方=9,则整式8a的平方+3b的平方的值是多少?

xiao_shuai521 1年前 已收到1个回答 举报

sammiyau 春芽


2a的平方-3ab=23,8a²-12ab=92
4ab+b的平方=9 3b²+12ab=27
两式相加得:
8a²-12ab+3b²+12ab=92+27
∴8a²+3b²=119


10