已知2a+b=0,求(3a+b)(2a的平方+3ab+b的平方)的值

大展鸿图 1年前 已收到5个回答 举报

nofog22 幼苗


2a+b=0
则b=-2a

(3a+b)(2a的平方+3ab+b的平方)
=(3a-2a)(2a²-6a²+4a²)
=0


9

黄兔子 幼苗


2a+b=0
(3a+b)(2a的平方+3ab+b的平方)
=(3a+b)(2a+b)(a+b)
=0


1

wawj000 幼苗


(3a+b)(2a的平方+3ab+b的平方)=(2a+b+a)(2a的平方+ab+2ab+b的平方)=a[a(2a+b)+b(2a+b)]=a(a*0+b*0)=0


1

橄榄妹妹 幼苗


(3a+b)(2a²+3ab+b²﹚=(3a+b)(2a+b﹚﹙a+b﹚=(3a+b)﹙a+b﹚×0=0


0

hc523888 幼苗


(3a+b)(2a的平方+3ab+b的平方)
=(3a+b)(2a+b)(a+b)
=0


0