已知|2a+1|+4|b-4|+(c+1)的平方=0成立,求9a平方b平方-{ac的平方-[6a平方b平方+(4a平方c

已知|2a+1|+4|b-4|+(c+1)的平方=0成立,求9a平方b平方-{ac的平方-[6a平方b平方+(4a平方c-3ac平方)]-6a平
方c}的值.
小贩2014 1年前 已收到2个回答 举报

wangweijia01 幼苗


已知|2a+1|+4|b-4|+(c+1)的平方=0成立,
2a+1=0 b-4=0 c+1=0
a=-1/2 b=4 c=-1
9a平方b平方-{ac的平方-[6a平方b平方+(4a平方c-3ac平方)]-6a平方c}的值
=9a^2b^2-{ac^2-[6a^2b^2+(4a^2c-3ac^2)]-6a^2c}
=9a^2b^2-{ac^2-[6a^2b^2+4a^2c-3ac^2]-6a^2c}
=9a^2b^2-{ac^2-6a^2b^2-4a^2c+3ac^2-6a^2c}
=9a^2b^2-{4ac^2-6a^2b^2-10a^2c}
=9a^2b^2-4ac^2+6a^2b^2+10a^2c
=15a^2b^2-4ac^2+10a^2c
=15*(-1/2)^2*4^2-4*(-1/2)*(-1)^2+10*(-1/2)^2*(-1)
=60+2 -5/2
=59又1/2

1年前 追问

3

小贩2014 举报

在问道题可以吗? 1/2a-2(a-1/3b的平方)-(3/2a-1/3b的平方)其中a=-2,b=2/3.要详细计算过程,谢谢

举报 wangweijia01

1/2a-2(a-1/3b的平方)-(3/2a-1/3b的平方)其中a=-2,b=2/3. =1/2a-2a+2/3b^2-3/2a+1/3b^2 =-3a+b^2 =-3*(-2)+(2/3)^2 =6+4/9 =58/9

12376 幼苗


|2a+1|+4|b-4|+(c+1)的平方=0
2a+1=0 a=-1/2
b-4=0 b=4
c+1=0 c=-1
9a平方b平方-{ac的平方-[6a平方b平方+(4a平方c-3ac平方)]-6a平方c}
=9a²b-ac²+6a²b²+4a²c-3ac²+6a&#...


2