已知:5a²+b²+1=4ab+2a,求a、b的值.

独处的潇洒 1年前 已收到1个回答 举报

吟子游 幼苗


5a²+b²+1=4ab+2a
5a²+b²+1-4ab-2a=0
(a²-2a+1)+(4a²-4ab+b²)=0
(a-1)²+(2a-b)²=0
所以a=1
b=2a=2


4