初二上册数学题同底数幂的除法已知5a=6,25b=2,求52a-4b+1的值.(字母是次方,高一点的都是次方).

1tulip3 1年前 已收到4个回答 举报

燕子东南 幼苗


你能不能文字叙述下

1年前 追问

7

1tulip3 举报

已知5的a次方=6,25的b次方=2,求5的2a-4b+1次方的值

举报 燕子东南

看不懂问我

shiyu2008 幼苗


题目是这样的么:已知5a=6,2的五次方乘以b=2,求5²a-4b+1的值。那次数怎么打?下载一个输入法(QQ或者搜狗的都可以)右键一下有一项表情符号--特殊符号或是拼音工具--符号表情,里面就有啦 Y(^_^)Y ∵25的b次方=2 ∴5的2b次方=2∴5的4b次方=5的2b次方的平方=4 同理5的2a次方=5的a次方的平方=36∴5的2a﹣4b+1次方=5的2a次方÷5的4b...


2

zp2643 幼苗


5a=6
a=56
2的五次方=32
32b=2
b=322=161
5²a-4b+1=25乘以56-4乘以161+1=30-41+1=493
注:分母分子,41就是四分之一a是次方,b也是次方,2a-4b+1,是次方,其他都是指数5 2a=(5 a) 2=36 其他没想出来已知5的a次方=6,25的b次方=2,求5的2...


1

xmpx8325 幼苗


双方各分公司任过生日


1