同底数幂的乘方已知a^x=2,a^y=3,求(1)a^2x+y (2)a^x+3y

leejia2006 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫教主II 幼苗


(1)原式=(a^x)^2*a^y=4*3=12
(2)原式=(a^x)*(a^y)^3=2*27=54


7