已知向量a,b满足:|a|=4,|b|=3,且(2a+3b)点乘(2a-b)=61. 1:求a点乘b的值 2:求向量a与

已知向量a,b满足:|a|=4,|b|=3,且(2a+3b)点乘(2a-b)=61. 1:求a点乘b的值 2:求向量a与b的夹角 3:求|a-b|的值
didiRat 1年前 已收到1个回答 举报

ww137 幼苗


(1)
(2a+3b)*(2a-b)
=4a^2-2ab+6ab-3b^2
=4|a|^2+4ab-3|b|^2
=4*4^2+4ab-3*3^2
=37+4ab=61
ab=6
(2)
cos(a,b)=a*b/|a|*|b|
=6/(4*3)
=1/2
所以角=60°
(3)
|a-b|=√(a-b)^2=√(a^2-2ab+b^2)=√(|a|^2+|b|^2-2ab)=√(4^2+3^2-2*6)=√13


8