已知向量ab满足 |2a+3b|=1,则向量ab的积最大值为

djyqq 1年前 已收到1个回答 举报

现在最好 幼苗


a,b 均表示向量.|2a+3b|=1,===>(2a+3b)^2=1===>4a^2+9b^2+12a*b=1 4a^2+9b^2>=2*2a*3b=12a*b===>12a*b+12a*b>=1===>a*b>=1/24.
请注意重要向量不等式:向量a^2+向量b^2>=2向量a*向量b.仅当 向量a=向量b.时取等号.

1年前 追问

5

djyqq 举报

向量也能用不等式吗?

举报 现在最好

可以!!难道你的老师没有讲吗?
事实上,(a,b 均表示向量)
|a-b|^2=(a-b)^2=a^2-2a*b+b^2>=0===>向量a^2+向量b^2>=2向量a*向量b