ab为平面向量,已知a=(4,3),2a+b=(3,18),则ab夹角的余弦等于为啥等于16/65,而不是-16/65呢

ab为平面向量,已知a=(4,3),2a+b=(3,18),则ab夹角的余弦等于为啥等于16/65,而不是-16/65呢?
赤脚郎中 1年前 已收到1个回答 举报

wsf221 春芽


a=(4,3),2a+b=(3,18),
设b=(x,y)
2a+b=(8+x,6+y)=(3,18) x=-5 y=12
b=(-5,12)
cos=ab/|a||b|=(-20+36)/5*13=16/65

1年前 追问

1

赤脚郎中 举报

为啥|a|,|b|开了根号就是正的呢?

举报 wsf221

|a|表示向量的模,就是向量所在线段的长度,非负