平面向量已知模a=(-3,2),b=(2,1),c=(3,-1) t属于R1)求[a+tb]的最小值和相对应的t值2)若

平面向量
已知模a=(-3,2),b=(2,1),c=(3,-1) t属于R
1)求[a+tb]的最小值和相对应的t值
2)若a-tb与c共线,求实数t的值
lemontree_1966 1年前 已收到5个回答 举报

冰水77 幼苗


1.(-3,2)+(2t,t)=(2t-3,t+2)
(2t-3)2+(t+2)2=5t2+8t+13
所以在t=-0.8时有最小值9.8
2..(-3,2)-(2t,t)=(-2t-3,-t+2)=k(3,-1)=(3k,-k)
所以(-2t-3)(-k)-(-t+2) 3k=0
所以t=0.6


8

1983鱼 幼苗


高一不学这个


2

KOOKKIBONG 幼苗


(1)原式=根号下a^2+t^2b^2+2tab=5t^2-6t+13
最小值=根号下56/5,t=3/5
(2)-3-2t/3=2-t/-1,t=3/5
第一问求的是a+tb的模吗,还是什么,不一定对


2

安坐一隅 幼苗


这是向量题 a+tb=(-3+2t,2+t) 将该向量长度平方,得5t^2-8t+13,首先求它大于0时的取值范围,为R,此步必须判断,有些题好在此作文章。所以在对称轴处取最小t=0.8时最小,为9。8
2) a-tb=(-3-2t,2-t) c=(3,-1) 使得对应分量成比例,即(-3-2t)/(2-t)=3/-1 t=0.6


1

eeee 幼苗


1)根据题意,得a+tb=(-3+2t,2+t)
即|a+tb|=√[(-3+2t)²+(2+t)²]=√(5t²-8t+13)
=√(5t²-8t+13)
=√[5﹙t-4/5﹚²+49...


0