平面向量已知平行四边形ABCD中,P为平面上任意一点,向量PA=向量a,向量PB=向量b,向量PC=向量c,试用向量a向

平面向量
已知平行四边形ABCD中,P为平面上任意一点,向量PA=向量a,向量PB=向量b,向量PC=向量c,试用向量a向量b,向量c表示向量PD
lolittlewhite 1年前 已收到3个回答 举报

爱我罗 幼苗


AD=BC=BP+PC=-b+c PD=PA+AD=PA+BC=a-b+c


4

魔颠成佛 幼苗


设=(,),=(',y')的。

1,向量加法

向量加法满足平行四边形法则和三角形规则。 ,
AB + BC = AC。
A + B =(X + X',Y + Y')。
一+0 = 0 + A = A。
向量加法运算定律:
交换:A + B = B + A;
关联:(A + B)+ C = A +...


2

david760710 幼苗


PD=PB+BD=PB+BA+BC=PB+(PA-PB)+(PC-PB)=b+a-b+c-b=a+c-b;
有问题请追问~~


2