已知,平行四边形ABCD中,E在AD上,M是AE中点,连接CM并延长交BA的延长线于点F,BE交CM于G,求证:FM/F

已知,平行四边形ABCD中,E在AD上,M是AE中点,连接CM并延长交BA的延长线于点F,BE交CM于G,求证:FM/FC=MG/GC
嚼点访谈 1年前 已收到1个回答 举报

mengyan887 幼苗


证明:∵平行四边形ABCD
∴AD∥BC
∵E、M在AD上
∴△FAM∽△FBC,△GEM∽△GBC
∴FM/FC=AM/BC,ME/BC=MG/GC
∵M是AE中点
∴AM=ME
∴FM/FC=MG/GC


4