关于单位一的量的公式6年纪 比如说单位一的量未知用除法 单位一的量已知 用乘法.说的容易理解.分数应用题 给点诀窍和公式

江枫野影 1年前 已收到1个回答 举报

13714739611 幼苗


关键是要找对组合,怎么说了,要一一对应,数量与分数要对应,
如以下如例子
有一份稿件,小明第一天录入了1/4 第二天录入了3/8 两天共录入1200字 这份稿件共有多少字?
设这份稿件的字数为单位1
1200字这个数量是两天共录的数
那么单位分数也要是两天共录的单位数
所以要1/4+3/8=5/8
这样1200字对应的单位数就是5/8
找准对应的两个数后,就用单位一的量未知用除法 单位一的量已知 用乘法
1200/(1/4+3/8)=1920字


8