已知平行四边形ABCD中,O为对角线的交点,求证:向量BO=1/2 (向量BA+向量BC)

刀下 1年前 已收到2个回答 举报

漂在山西 幼苗


因为 ABCD是平行四边形
所以 向量BA+向量BC=向量BD ,BO=1/2BD
所以 向量BO=1/2向量BD
=1/2 (向量BA+向量BC)


2

sword1979 幼苗


向量BA+向量BC=向量BD
向量BD=2向量BO
向量BO=1/2向量BD
=1/2 (向量BA+向量BC)请问为什么向量BA+向量BC=向量BD?向量的加法是要满足平行四边形法则的 即两个向量的始点移到一个点 以这个角为平行四边形的一个角画出平行四边形,起和向量为其以这个始点为始点的对角线 这题中向量BA,向量BC 的始点为B 构成平行四边形AB...


0