已知平行四边形ABCD中,AC是对角线,且A(3、2)、B(0、5)、D(-2、-3),求点C的坐标及向量OC的模

大城小爱2 1年前 已收到1个回答 举报

意欲ll 幼苗


设C坐标是(x,y)
由于向量AB//向量DC,|AB|=|DC|
AB=(-3,3),DC=(x+2,y+3)
所以有:-3=x+2,3=y+3
得:x=-5,y=0
即C坐标(-5,0)
|OC|=根号(25)=5


4