已知平行四边形ABCD中,对角线AC、BD交与点O,AC=10,BD=8

已知平行四边形ABCD中,对角线AC、BD交与点O,AC=10,BD=8
(1)若AC与BD的夹角∠AOD=60度,求四边形ABCD的面积(3)试讨论,若把题目中“平行四边形ABCD”改为“四边形ABCK"且∠AOD=θ,AC=a,BD=b,试求四边形ABCD的面积(用含a、b、θ的代数式表示)要过程.
传说中的HERO 1年前 已收到1个回答 举报

zzj_xman 幼苗


1)在平行四边形ABCD中,AC,BD相互平分,
所以AO=AC/2=5,OD=BD/2=4
所以四边形ABCD的面积=4*△ADO面积=4*(1/2)AO*DO*sin60°=4*(1/2)*4*5*sin60=20√3
2)过D,B分别作DM,BN垂直AC,垂足为M,N
在直角三角形DOM中,DM=DO*sinθ,
在直角三角形BON中,BN=BO*sinθ,
△ADC面积=(1/2)*AC*DM=(1/2)*AC*DO*sinθ
△ABC面积=(1/2)*AC*BN=(1/2)*AC*BO*sinθ,
所以四边形ABCD面积
=△ADC面积+△ADC面积
=(1/2)*AC*DO*sinθ+(1/2)*AC*BO*sinθ
=(1/2)*AC*(DO+BO)*sinθ
=(1/2)*AC*BD*sinθ


6