】已知平行四边形ABCD中,E,F分别是边DC,AB的中点,AE,CF分别于对角线BD相交G,H,设向量AF

】已知平行四边形ABCD中,E,F分别是边DC,AB的中点,AE,CF分别于对角线BD相交G,H,设向量AF
已知平行四边形ABCD中,点E,F分别是边DC,AB的中点,AE,CF分别于对角线BD相交G,H,设向量AF=向量a,向量AD=向量b
是用向量a,向量b分别表示向量GE,向量GH
555666456 1年前 已收到1个回答 举报

xmx93125 春芽


由平面几何知识可知:G,H是BD的三等分点
∴GE=GD+DE=BD/3+AF
=(BA+AD)/3+a
=﹙-2a+b﹚/3+a
=(a+b﹚/3
GH=DB/3
=(2a-b﹚/3

1年前 追问

2

555666456 举报

为什么G、H是BD三等分点?

举报 xmx93125

易证AECF是平行四边形,再根据平行线等分线段定理或经过三角形一边中点且与另一边平行的直线必平分第三边知DG=GH,BH=GH