高一数学必修四平面向量已知|a|=3,|b|=4,且满足(2a-b)·(a+2b)≥4,求a与b的夹角的范围

中原过客 1年前 已收到1个回答 举报

coobit 幼苗


(2a-b)*(a+2b)=2a*a-b*a+2a*2b-b*b=2|a|^2-2|b|^2+3|a|*|b|*sinA=2*9-2*16+36sinA>=4
36sinA>=18
sinA>=1/2
π/6=


2