数学必修四三角函数问题已知cosβ=2/3 角α—β的终边在Y轴的非负半轴上,求cos(2α—3β)的值

Hopefield 1年前 已收到1个回答 举报

liulangzhe595959 春芽


α-β=2kπ+π/2
cos(2α-3β)=cos(2(α-β)-β)=cos(π-β)=-2/3


4