平面向量已知两点M(-2,0)N(2,0),点P为坐标平面内的动点,满足MN向量的模乘MP向量的模+MN向量点NP向量=

平面向量
已知两点M(-2,0)N(2,0),点P为坐标平面内的动点,满足MN向量的模乘MP向量的模+MN向量点NP向量=0,则动点P(x,y)的轨迹方程为?
zhulianjie 1年前 已收到1个回答 举报

最爱蓝天 幼苗


MN向量=(4,0)MP向量=(X+2,Y)NP向量=(X-2,Y)
由条件得:4[(X+2)^2+Y^2]^0.5+4(X-2)=0
解得y^2=8X


4