平面直角坐标系中,O是坐标原点,已知两点F1(2,1),F2(-2,1)若点P满足向量OP=入向量OF1+(1-入)向量

平面直角坐标系中,O是坐标原点,已知两点F1(2,1),F2(-2,1)若点P满足向量OP=入向量OF1+(1-入)向量OF2,入属于R求点P的运动轨迹方程
cocohawaii 1年前 已收到1个回答 举报

yangbinde 幼苗


两种方法都可以解决这个问题:
方法一:直接根据三点共线的定理: 若OP = s·OA + (1 - s )·OB,那么A,B,P三点共线. 所以点P的运动轨迹方程其实就是F1,F2所确定直线的方程,方程为:y = 1.
(附录:共线定理的证明:∵OP = s·OA + (1 - s )·OB,∴OP - OB = s·OA - s·OB,∴BP = s·BA,这就说明向量BP与向量BA共线,又它们有公共点B,所以A,B,P三点共线.)
方法二:根据向量的坐标运算,直接设P(x,y),∴OP = (x, y) = s·(2,1) + (1- s)·(-2,1) = (4s - 2, 1), ∴点P坐标满足: x = 4s - 2, y = 1, 消去参数s同样可以得到P点轨迹方程为: y = 1.


2