答对绝对有分 越好分越多在平面直角坐标系中,已知A,B两点的坐标分别为(4,-16) ( -1,-1) o为原点,求△A

答对绝对有分 越好分越多
在平面直角坐标系中,已知A,B两点的坐标分别为(4,-16) ( -1,-1) o为原点,求△AOB的面积
hqg6175 1年前 已收到4个回答 举报

冰点小雪儿 幼苗


设AB与Y轴交于C,则C(0,-4)
所以S△AOB=S△AOC+S△BOC=(4x1)/2+(4x4)/2=2+8=10


5

didis 幼苗


(-1,0)(4,0)(4,-16)(-1,-16)四个点围成矩形 矩形面积减去三个三角形面积
16*5=80
16*4=64 15*5=75 1*1=1 64+75+1=140 140/2=70
80-70=10


0

胸章 幼苗


AB=(4+1)²+(-16+1)²=5倍根号10
△AOB的高即为A的纵坐标为16
则S △AOB的面积为5倍根号10*16=80倍根号10


0

xtoer0808 幼苗


已知A B O的坐标
可以算出边长 AB=c AO=a BO=b
所以设p=(a+b+c)/2
然后根据海伦公式算出面积s=sqrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c)) 其中sqrt表示对括号中内容开根号。
步骤这样,计算自己做吧。


0