平面直角坐标系中,已知△ABC三个顶点的坐标分别是A(-3.-1),B(1,3)C(2,-3),求△ABC的面积.

平面直角坐标系中,已知△ABC三个顶点的坐标分别是A(-3.-1),B(1,3)C(2,-3),求△ABC的面积.
七年级下册启东作业本作业12的第13题.【没有能力发图啊!】有谁写过这个题?好的话我加分的.
渝中青年 1年前 已收到4个回答 举报

梦之旅drims 幼苗


S△ABC=14
过A作Y轴的平行线,与过B作的X轴的平行线相交于点F,过C作Y轴的平行线,与过B所作的X轴的平行线相交于点E,
则S△ABC=S梯形ACEF-S△AFB-S△BCE
=½×(AF+EC)×EF-½×AF×BF-½×BE×CE
=½×(4+6)×5-½×4×4-½×1×6
=25-8-3
=14


3

幽幽苦丁茶 幼苗


过三角形的三个顶点作平行于坐标轴的直线,四条直线形成一个封闭的长方形,欲求的三角形的面积即为这个长方形的面积减去三个三角形的面积的差。
S=5X6-(2X5)/2-(1X6)/2-(4X4)/2=14


2

708LUO 幼苗


将A、B、C三点画在同一个长方形中,三角形的面积就应是长方形的面积减去三个直角三角形的面积,结果面积应该是14


1

那个闲人 幼苗



过点B作x轴的平行线,过点A作y轴的平行线,过点C作x轴的平行线,过点C再作y轴的平行线
这样得到一个边长为5和6的矩形
和三个直角三角形
三个直角三角形的面积分别为:8,5,3,矩形面积为30
所以△ABC的面积=30-8-5-3=14


0