已知平面直角坐标系有两点A(-1,0)B(0,2)点C于点A关于坐标原点对称,经过点C的动线L

已知平面直角坐标系有两点A(-1,0)B(0,2)点C于点A关于坐标原点对称,经过点C的动线L
于Y轴交于点D与直线AB交于点E,且E点在第三象限.
1:若直线L于Y轴的夹角为45度时,求三角形bce的面积
2:若L垂直于BC试求点E的坐标
灵机一动 1年前 已收到1个回答 举报

hqj2514617 幼苗


根据已知可得,直线AB:y=2x+2.
当L与y轴夹角为45度时,C坐标为(1,0)D坐标为(0,-1),则L:y=x-1
则点E的坐标为(-3,-4)
S△bce=S△abc+S△aec=2+4=6
垂直于BC,可重新求L的斜率.
然后求出方程,做方程组得出E

1年前 追问

5

灵机一动 举报

不带从网上抄