已知平面直角坐标系中有A(-2,1)B(2,3)两点

已知平面直角坐标系中有A(-2,1)B(2,3)两点
①在x轴上找一点M,使MA+MB最小,并求出M的坐标,
②在x轴上找一点N,是的三角形ABC为等腰三角形,并求出这样的点N有多少个.并写出点N的坐标!一定要写坐标!主要是第二问N的坐标!
fujiang1999 1年前 已收到4个回答 举报

潇东 幼苗


x轴上找一点M可设为M(a,0)当MA.MB垂直时两者和最小.根据勾股定里有(-2-a)^2+(1-0)^2+(2-a)^2+(3-0)^2=(-2-2)^2+(1-3)^2 所以a=1说以M(1,0)
有一个,画出AB中点P.以为三角形ABC为等腰三角形,P为中点.所以NP与AB垂直 设直线AB解析式为Y=kx+b代入A.B两点得k=1/2 所以直线NP的解析式可设为Y=-2x+c 易知P点为P(0,2)代入N点得c=2 N可设为N(a1,0),代入解析式得a1=1 所以N点为N(1,0)

1年前 追问

5

fujiang1999 举报

5个点的坐标都要!!

举报 潇东

当以A点为圆心时圆的解析式为(x+2)^2+(y-1)^2=R^2 R=AB=根号【(-2-2)^2+(1-3)^2】=根号20 所以解析式为(x+2)^2+(y-1)^2=20 N点在x轴上,所以当y=0时x1=(根号19)-2 x2=(-根号19)-2 同理一B点为圆心时解析式为(x-2)^2+(y-3)^2=20 所以x3=(根号11)+2 x4=(-根号11)+2

fujiang1999 举报

是不是这五个点:(根号19-2,0) (-2-根号19,0) (2-根号11,0) (2+根号11,0) (1,0)

举报 潇东

嗯嗯,好久没做,差点漏了(*^__^*) 嘻嘻……

狮子座神话 幼苗


分别以A,B两点为圆心一AB长为半径画圆与X轴的交点再加上做AB的垂直平分线与X轴的交点共有5个


2

阕壹 幼苗


M(-1,0)
N(1,0),(2+根号下11,0),(-2—根号下19,0)。共三个


1

木镜子 幼苗


x轴上找一点M可设为M(a,0)当MA。MB垂直时两者和最小。根据勾股定里有(-2-a)^2+(1-0)^2+(2-a)^2+(3-0)^2=(-2-2)^2+(1-3)^2 所以a=1说以M(1,0)
有一个,画出AB中点P。以为三角形ABC为等腰三角形,P为中点。所以NP与AB垂直 设直线AB解析式为Y=kx+b代入A.B两点得k=1/2 所以直线NP的解析式可设为Y=-2x+c 易...


0