已知平面直角坐标系中有三点A(1,0)B(4,3)C(3,-5)求角ABC的面积

花落花开0000 1年前 已收到1个回答 举报

咸蛋滚动中 幼苗


设BC的方程为y=kx+b,则k=[3-(-5)]÷(4-3)=8
因此y=8x+b
将B(4,3)代入解得b=-29
所以BC方程为y=8x-29
令y=0,得x=29/8
三角形与x轴交线长为29/8-1=21/8.
三角形面积为21/8×(3+5)×1/2=21/2


1