已知矩形ABCD在平面直角坐标系中,

已知矩形ABCD在平面直角坐标系中,
顶点A,D的坐标分别为A(0,0),D(0,4),顶点B在X轴上,且AB=/M/(M不等于0),若直线Y=KX-1把矩形ABCD分割成面积相等的两部分,确定函数Y=KX-1的解析式(用含M的代数式表示)
xidian1 1年前 已收到3个回答 举报

歌泸 幼苗


BD的中点是P(m/2,2)
直线过P点时就把矩形的面积平分,
所以把P(m/2,2)代入y=kx-1,2=mk/2-1,
k=6/m,
则y=(6/m)x-1


5

yeahboy 幼苗


相信我!
BD的中点是 P(m/2,2)
直线过P点时就把矩形的面积平分成两半
所以把P(m/2,2)代入y=kx-1, 2=mk/2-1,
k=6/m, 则y=(6/m)x-1


2

wyb7657 幼苗


我觉得这题目应该是直线一定过(m/2,2)这个点的。。。。不对不要鄙视,呵呵


1