已知平面直角坐标系内两点A(1,3)和B(5,0),连AB.求AB中垂线的解析式.

一战净妖氛 1年前 已收到2个回答 举报

众志成城t1978_04 春芽


首先可以求出AB 的斜率:K=(3-0)/(1-5)=-3/4;则AB的中垂线的斜率K’=4/3;AB中点坐标为(3,3/2);所以解析失为y-3/2=4/3*(x-3) 化简可得:y=4x/3-5/2


6

犬养友富 幼苗


设中垂线解析式为Y-y=k(X-x)[即点斜式]
1)中垂线过AB中点,根椐中点坐标公式求出AB中点坐标为(3,3/2)
2)中垂线与AB垂直,所以中垂线斜率与AB斜率乘积为-1,因为AB斜率为-3/4,所以中垂线斜率为4/3即k=4/3
所以中垂线的解析式为y-3/2=4/3(x-3)
整理得8x-6y-15=0...


0