已知平面直角坐标系有两点A(-1,0)B(0,2)点C于点A关于坐标原点对称,经过点C的动线L与y轴交与D,于直线AB交

已知平面直角坐标系有两点A(-1,0)B(0,2)点C于点A关于坐标原点对称,经过点C的动线L与y轴交与D,于直线AB交E
且点E在第三象限.求AB解析式.②若直线l于y轴夹角为45°,求△BCE面积.③若l⊥BC,试求E点坐标.
yaross 1年前 已收到1个回答 举报

xshang520 幼苗


根据已知可得,直线AB:y=2x+2.
当L与y轴夹角为45度时,C坐标为(1,0)D坐标为(0,-1),则L:y=x-1
则点E的坐标为(-3,-4)
S△bce=S△abc+S△aec=2+4=6
垂直于BC,可重新求L的斜率.
然后求出方程,做方程组得出E


4